Что такое свитч (сетевой коммутатор) простым языком

10.01.2020 Новини компанії


   Сетевой коммутатор - это оборудование для сетевых подключений, которое работает с определенными алгоритмами и может объединять различные устройства в единую сеть для получения удаленного доступа в Интернет.


Коммутаторы применяются в различных офисных помещениях, торговых и развлекательных центрах, а также общественных местах для построения обширной сети. При этом могут применяться точки доступа, обеспечивающие беспроводное подключение множества устройств.


   Безопасность в таких сетях обеспечивают межсетевые экраны, что особенно актуально для крупных предприятий. Установка таких устройств позволяет защититься от внешней коммуникации и различного рода угроз.


Основные преимущества свитчей

   Данное оборудование относится к относительно новым технологиям, и стало отличной заменой многоканальным концентраторам. Существует множество преимуществ таких устройств:


•             передача значительных объемов информации на высокой скорости;

•             быстрая установка и адаптация в любой сети локального типа;

•             синхронизация удаленных офисов на любых расстояниях;

•             24 либо 48 передающих каналов;

•             высокая степень защиты.


   После установки коммуникатора, любая локальная сеть может осуществлять свою деятельность в автоматическом режиме, просто подключается и управляется, может выполнять бесперебойную работу, и потреблять минимальное количество энергии.


Разновидности свитчей

   Согласно своего функционала, свитчи разделяются на:


•             управляемые – используемые на больших предприятиях либо в офисах, имеют максимальные возможности для подключения большого количества устройств к сети, позволяют передавать большие объемы данных;

•             неуправляемые – применяются для незначительных сетевых модулей, позволяющих подключение небольшого количества пользователей, и имеющих ограничение на объемы пакетных данных.


   Большая часть коммутаторов использует порты со скоростным режимом 100 Мбит в секунду, в то время как сети больших предприятий и фирм оснащаются высокоскоростными портами.


  Управление устройством в большинстве случаев производится через Web-интерфейс, и позволяет устанавливать параметры конкретных портов, просматривать статистику, а также управлять доступом к сети.


   Благодаря таким возможностям возрастает безопасность локальной сети, улучшается процесс администрирования. Обычно применяют свитчи на 24 порта, либо 48 портов при построении значительных сетей.

Войти с помощью:
Мы используем файлы cookies, чтобы сделать наш веб-сайт максимально интересным для Вас. Нажав на "Принять", Вы разрешаете использовать файлы cookies на своем устройстве. Пользовательское соглашения

Принять