Разбираемся с понятиями: IP, VoIP или SIP GSM шлюз – что всё это такое и что выбирать?

21.01.2020 Новини компанії

   

   В последнее время вопросы IP-телефонии стали самыми актуальными у пользователей. Но у тех, кто ещё не знаком с инновационной технологией, сложность начинается уже на этапе терминологии, а следом она касается предназначения, выбора и функционала различного оборудования.


 АйПи-телефония и аналоговый VoIP-шлюз

   IP-телефония – это революционное решение, уникальная технология, появление которой дало возможность использовать Всемирную сеть или иную IP-сеть для совершения телефонных разговоров (междугородных, международных) или же для передачи в режиме онлайн факсов.


   Для того чтобы создать связь по IP-сетям, необходимо приобрести спецоборудование - voip шлюз. Аналоговое решение подсоединяется к телефонному аппарату или к офисной АТС, пользователи которой станут абонентами шлюза. Они смогут без проблем общаться в режиме реального времени даже, если находятся на расстоянии в тысячи км, оплачивая при этом не сами звонки, а исключительно время подключения к сети.


   Принцип действия шлюза:


•             прием сигнала;

•             оцифровка его;

•             сжимание;

•             разбивка на пакеты;

•             передача посредством IP-сети по назначению.


Новые решения в виде GSM-VoIP и SIP GSM

   Для более высокого качества связи используются GSM-VoIP шлюзы, это универсальные решения, которыми обеспечивается контакт между устройствами IP-телефонии и сотовыми сетями. У таких шлюзов есть встроенные слоты для сим-карт, GSM-антенна, они подключаются параллельно и к мобильным операторам, и к интернет-провайдерам (остается купить подходящий роутер).


   Установка такого оборудования позволит:


•             экономить средства, совершая звонки с офисных телефонов на номера сотовых операторов связи или стационарные международные/междугородные точки;

•             организовать виртуальную небольшую офисную АТС для её коммутации с GSM и автоматического перераспределения входящих вызовов;

•             одновременно работать с несколькими телефонными линиями;

•             передавать СМС и отправлять USSD-команды.


   В последнее время очень популярны SIP GSM шлюзы, работающие по протоколу установки соединения SIP. Они бывают одно- и многоканальными, отличаются экономичностью, скоростью соединения, совместимостью с разными версиями протокола.


   Совет! Решив организовать IP-телефонию, для подбора оборудования привлеките специалиста. Например, консультация в компании «Юнисфера» - профессиональная и бесплатная, менеджер поможет сделать выбор. И тут можно купить другие устройства и программно-аппаратное обеспечение (сетевойэкран, коммутаторы и т.п.) от лучших брендов по очень выгодным ценам!

Войти с помощью:
Мы используем файлы cookies, чтобы сделать наш веб-сайт максимально интересным для Вас. Нажав на "Принять", Вы разрешаете использовать файлы cookies на своем устройстве. Пользовательское соглашения

Принять