Сетевой коммутатор (свитч): особенности и области применения

27.02.2020


   Термином свитч (с англ. switch - переключатель) обозначается устройство, которое правильнее было бы называть сетевой коммутатор. Это электронные приборы, с помощью которых соединяются несколько линий локальной компьютерной сети. Их особенность в том, что, являясь электронным «мостом», многопортовое устройство, в отличие от хаба, максимально оптимизирует трафик сети благодаря возможности передавать пакеты данных определенному пользователю.

 Формирование сетей с помощью сетевых коммутаторов

   Как правило, крупный и средний бизнес для формирования или реорганизации корпоративных сетей идет двумя путями: размещают заказы на их проектирование и комплектацию в компаниях, специализирующихся на данных видах деятельности, либо содержат собственную структуру, штат которой составляют специалисты соответствующей квалификации.


   И все же, время диктует свои условия, согласно которым практически каждый из тех, кто использует Интернет, как минимум должен понимать структуру локальной сети и принцип работы устройств, входящих в нее. Тем более, что на самом деле все не так сложно, как это может показаться на первый взгляд. В комплектацию полноценной сети кроме коммутатора входят:

•             маршрутизатор или роутер;

•             межсетевые экраны;

•             сетевые модули SFP;

•             точкидоступа wi-fi (это тоже отдельные элементы).

 Особенности выбора коммутатора

   Приобретая свитч, необходимо знать, какому количеству пользователей будет организовываться доступ к сети, есть ли необходимость в резервировании части трафика. Важным оценочным параметром устройства является скорость его работы, варьирующаяся в пределах 10-1000 Мбит/сек. Также коммутаторы бывают управляемые и неуправляемые.


   Обратите внимание на технические данные:

•             количество линий и портов;

•             поддержку необходимых для работы протоколов;

•             наличие дополнительных возможностей свитча.


   Важно, чтобы была возможность регулярного обслуживания, а при необходимости и ремонта устройств квалифицированными, опытными специалистами сервисных центров. Не стоит забывать и о средствах, которые планируется вложить в приобретение свитча. Высокая, а тем более заманчиво низкая цена не гарантируют качества оборудования, покупать которое желательно в профильных торговых точках, таких как компания «Юнисфера».

Войти с помощью:
Мы используем файлы cookies, чтобы сделать наш веб-сайт максимально интересным для Вас. Нажав на "Принять", Вы разрешаете использовать файлы cookies на своем устройстве. Пользовательское соглашения

Принять